Auerbach im Vogtland

Skip to content

Struktur / Mailadressen

Oberbürgermeister
Manfred Deckert
03744-825120
manfred.deckert@stadt-auerbach.de

Sekretariat
03744-825121
obm@stadt-auerbach.de

Rechtsangelegenheiten
03744-825168
rechtsangelegenheiten@stadt-auerbach.de

Finanz-Management 
03744-825147
Finanzen@stadt-auerbach.de

Personalrat
03744-825135
personalrat@stadt-auerbach.de

Gleichstellungsbeauftragte
03744-825202
gsb@stadt-auerbach.de

EDV/IT-Dienste
03744-825134
it@stadt-auerbach.de 

Untere Bauaufsichtsbehörde
03744-825188
ubab@stadt-auerbach.de


Fachbereich 1 - Allgemeine Verwaltung

Kommunalbüro
03744-825172
kommunales@stadt-auerbach.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
03744-825169
presse@stadt-auerbach.de

Stadtarchiv
03744-825151
archiv@stadt-auerbach.de

Museum
03744-835514
museum@stadt-auerbach.de


Fachbereich 2 - Finanzen

Finanzen/Fördermittel         
03744/825171
Finanzen@stadt-auerbach.de

Kassen- und Rechnungswesen
03744-825131
stadtkasse@stadt-auerbach.de

Eigenbetrieb "Waldbad Brunn"
03744-365930


Fachbereich 3 - Schulverwaltung/Jugend/Sport/Soziales

Schulen/Kindertagesstätten
03744-825204 / 03744-825205
uta.schaedlich@stadt-auerbach.de
birgit.claus@stadt-auerbach.de

Sportstätten
03744-825202
baerbel.klitzsch@stadt-auerbach.de

Stadtjugendpflege
03744-180129
jugendpflege@stadt-auerbach.de

Sozialamt/Seniorenbetreuung
03744-825210
janine.lenk@stadt-auerbach.de


Fachbereich 4 -Kultur/Tourismus/Stadtservice

Touristinformation
03744-81450
touristinfo@stadt-auerbach.de

Bibliothek
03744-213125
bibliothek@stadt-auerbach.de

Marktwesen
03744-180156
marktmeister@stadt-auerbach.de


Fachbereich 5 - Ordnung/Sicherheit

Ordnung und Sicherheit
03744-180131
ordnungsamt@stadt-auerbach.de

Gewerbeangelegenheiten
03744-180115
gewerbeamt@stadt-auerbach.de

Personenstandswesen
03744-825160 / 03744-825181
standesamt@stadt-auerbach.de

Einwohner- und Meldewesen
03744-180110
ema@stadt-auerbach.de

Verkehrsplanung
03744-180132
ordnungsamt@stadt-auerbach.de

Brand- und Katastropenschutz
03744-180132
ordnungsamt@stadt-auerbach.de

Schiedsstelle
03744-180188
schiedsstelle@stadt-auerbach.de


Fachbereich 6 - Bauwesen/Liegenschaften

Sekretariat
03744-825127
bauamt@stadt-auerbach.de

Stadtplanung/Wirtschaftsförderung
03744-825145
stadtplanung@stadt-auerbach.de

Tiefbau/Grünflächen
03744-825173
tiefbau@stadt-auerbach.de

Hochbau
03744-825178
hochbau@stadt-auerbach.de

Liegenschaften
03744-825162
liegenschaften@stadt-auerbach.de

Bauhof
03744-81655
bauhof@stadt-auerbach.de